Госдолг страны вырос на 347 млрд гривен за год

Поделиться:

Государственный долг нашей страны вырос на 347 млн, и это за девять месяцев текущего года. В процентном соотношении рост зафиксирован на отметке 17%, в цифрах на ноябрь он составляет 2,3 трлн грн. Такие данные предоставили в Счетной палате Украины.

Главная причина таких событий – девальвация гривны к тем иностранным валютам, в которых и номинирован государственный долг страны.

Также увеличилась сумма, которая обозначает выплаты по долговым обязательствам – в сравнении с показателями 2019 года она выросла до 433 млрд грн. Этот фактор сделал невозможным выполнение других важных финансовых программ, в том числе и бюджетных.

По подсчетам обслуживание госдолга за период с января по конец октября 2020 года составило 13% доходов госбюджета страны.

Ранее сообщалось о том, что Раде заявили: Украина намерена поднять вопрос о реструктуризации долгов перед МВФ. Реструктуризация планируется частичная, речь идет лишь о внешних долгах, по состоянию на сейчас во фракции говорят, что ожидают, пока Джо Байден не сформирует свою администрацию. Такая политика объясняется тем, что США, по мнению лидера фракции, является «основным кредитором».

Также мы писали и о том, что Госстат подсчитал прибыль крупных и средних госпредприятий.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ