Госдеп настаивает, что «Северный поток-2» угрожает безопасности Альянса

Поделиться:

Северный поток-2 грозит трансатлантической безопасности. Об этом на брифинге заявил спикер Госдепартамента США Нед Прайс, сообщают журналисты телеканала «Первый Деловой».

В Вашингтоне считают — и Нордстрим-2, и Турецкий поток — средства усиления влияния России на европейских союзников. И именно по этой причине Соединенные Штаты будут контролировать каждый шаг в строительстве газопровода и дальнейшей его сертификации.

Напомним, санкции против Северного потока-2 США внесли в свой оборонный бюджет на текущий год, потому что считают, что новая ветка для поставки сделает Европу еще более зависимой от российских энергоносителей, а Кремлю даст возможность манипулировать поставками для лоббирования собственных интересов. Киев также выступает против проекта — ведь трубу прокладывают по дну Балтийского моря в обход отечественных ГТС, поэтому, Украина рискует потерять свой транзитный статус.

Ранее мы писали, что ЕС хотят полностью заблокировать строительство российского газопровода «Nord Stream 2» — «Северный поток 2» в знак протеста против ареста российского оппозиционера Алексея Навального.

Также мы сообщали, ссылаясь на агентство «Блумберг», что Северный поток-2 могут достроить уже в июне.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ