«Госбюджет так устроен, что на конец года всегда попадает пик его расходов» — эксперт

Поделиться:

Министерство финансов отмечает, что в январе-сентябре госбюджет выполнен с дефицитом 37,4 млрд гривен. Об этом свидетельствуют данные министерства.  В сентябре в общий фонд государственного бюджета поступило 83,3 млрд гривен. Роспись выполнена на 101,1% (+0,9 млрд гривен).

По платежам от Налоговой службы поступления составили 39,7 млрд гривен или 102,3% от росписи сентября (в +0,9 млрд гривен). Поступление в общий фонд госбюджета таможенных платежей составили 40,5 млрд гривен или 100,1% от росписи сентября (+0,1 млрд гривен).

Из общей суммы поступлений 37,80 млрд гривен поступило в виде налога на добавленную стоимость, 2,5 млрд гривен — ввозной пошлины.

В целом в общий фонд государственного бюджета за январь — сентябрь поступило 783,3 млрд гривен или 103,8% от росписи отчетного периода.

Поступление единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в Пенсионный фонд и фонды социального страхования за 9 месяцев 2021 составляли 250,3 млрд гривен, что на 8,1 млрд гривен превысило ожидаемые (плановые) показатели Налоговой службы на соответствующий период.

За январь-сентябрь 2021 расходы по общему фонду государственного бюджета составили 827,1 млрд гривен или 92,3% от росписи отчетного периода.

Финансирование социальных расходов, расходов на оборону, на обслуживание долга и субвенции и дотации местным бюджетам осуществлялось в полном объеме в соответствии с росписью на основании платежных поручений.

За январь-сентябрь 2021 государственный бюджет выполнен с дефицитом в сумме 37,4 млрд гривен.

Подробности темы рассказал экономический эксперт Данил Монин в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Я считаю, что Минфин некорректно планирует свои помесячные расходы и не обращает внимание на то, как реально расходуются деньги в том или ином месяце. Обычно в начале года расходы находятся на минимальном уровне, а вот уже к концу года у Украины всегда пик расходов. Обычно в последние недели декабря расписываются сразу миллиардные суммы. Сейчас Минфин имеет громадное перевыполнение доходной части от базового плана. Это примерно 160-180 млрд гривен по итогам года. Соответственно, именно это позволяет не прийти к тому дефициту бюджета, который запланирован. По состоянию на 8 ноября доходы государства в этом году на 279 млрд выше, чем было год назад. Благодаря таким расходам бюджета у нас сводный бюджет получится с профицитом. Поэтому говорить о больших дефицитах бюджета в этом году не приходится», — сказал он.

Также эксперт назвал примерный прогноз, которого Украина сможет достичь к концу году.

«Мой прогноз гораздо более оптимистичен, чем озвученная цифра в 170 млрд. В прошлом году Минфин говорил о 246 млрд, но мой прогноз сейчас на уровне 120-130 млрд, к которым Украина придет по итогам года», — уточнил он.

Неужели получится так, что Украина все-таки потратит меньше, чем планировала ранее?

«Осенью на сессии страна уже расширила свой бюджет на 40 млрд гривен. К примеру, на 18 млрд гривен были повышены пенсионные расходы и прочие выплаты. По моим оценкам, от базовой сметы, которая была принята год назад, расходы будут выше примерно на 60 млрд. Но поскольку доходы будут гораздо выше, чем думали изначально, в конченом итоге это все позитивно скажется на экономике, и мы будем иметь меньший дефицит бюджет», — сказал он.

Напомним, что в Украине за год работы Комиссии по регулированию азартных игр от лицензионных платежей в госбюджет было привлечено 1,3 миллиарда гривен.

О таких итогах работы огласили во время круглого стола о тенденциях развития игорного бизнеса в Украине при участии представителей ведущих компаний на рынке, а также регулятора.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ