«Госбюджет — это прежде всего закон о расходах» — Игорь Уманский

Поделиться:

Кабинет министров Украины на заседании 15 сентября утвердит проект закона о государственном бюджете на 2022 год. В тот же день документ будет передан в Верховную Раду. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на пресс-конференции.

Как отметил Шмыгаль, показатели проекта соответствуют цифрам, которые были утверждены в бюджетной декларации на 2022-2024 годы.

Согласно проекту, доходы госбюджета в 2022 году должны составлять 1277 млрд гривен, что на 161 млрд гривен больше по сравнению с этим годом. Расходы составят 1465 млрд гривен. Дефицит госбюджета в 2022 году составляет 188 млрд гривен и снизится с 5,5% до 3,5% ВВП, «как и было договорено с МВФ», сообщил премьер.

«Мы оставляем 5,5% от ВВП на сектор безопасности и обороны в целом», — добавил он.

Шмыгаль напомнил, что среднемесячная зарплата в 2022 году составит 15 258 гривен.

«Это означает, что уже в конце года средняя заработная плата достигать более 17,5 тысяч гривен», — сказал он.

Премьер-министр сообщил, что в проекте государственного бюджета Украины на 2022 год зафиксирован курс гривны к доллару на уровне 28,6-28,7 грн/доллар. По его словам, уровень безработицы по методологии МОТ должен упасть до 8,8%.

Подробности темы рассказал дважды министр финансов Украины Игорь Уманский в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Что такое закон о госбюджете? Необходимо осознать, что это закон, прежде всего, о расходах, не об доходы. Доходы определяются налоговым кодексом, таможенным и другим законодательством, определяющим размер тех или иных налогов, сборов, платежей, уплачиваемых в государственный бюджет. Закон о госбюджете является третьим приложением к нему, который позволяет провести распорядителям средств те или иные расходы», — пояснил эксперт.

По мнению дважды министра финансов Украины Игоря Уманского, сейчас мы имеем критическую ситуацию с выполнением бюджета. Он отметил, что в августе не было проведено 79 млрд расходов, из которых 32 млрд — это пенсии, зарплаты, коммунальные платежи и тому подобное.

«Ситуация с выполнением этого бюджета катастрофическая. Если 79 млрд не проведена в августе, а основные расходы — это последний квартал, то мы понимаем, что на последний квартал, особенно последние два месяца, находится под риском, что вообще не будет ресурса проводить расходы. Потому что с этих 79 млрд (это общий и специальный фонд) более 32 млрд — это защищенные расходы из государственного бюджета. То есть это заработные платы, пенсии, коммунальные платежи и тому подобное. Поэтому понимаем, что государство не проводит в наиболее спокойный период даже защищенные расходы, потому что нет источника. Тот размер дефицита, правительство в прошлом году запланировал на этот — они не могут профинансировать», — заявил дважды министр финансов Украины.

Ранее сообщалось, что гривна осенью может «ослабнуть».

Также мы писали и о том, что на начало сентября резервы Украины превысили 30 млрд долларов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу