«Годовой тариф на газ – это договоренность между двумя монополистами», – эксперт

Поделиться:

В Украине в связи с потеплением постепенно начинают отключать отопление. Одним из первых среди областных центров отопление отключит Днепр. Процесс начнется с 1 апреля.

Также начали работу над завершением отопительного сезона в Сумах, Кропивницком и Харькове.

При этом Хуст Закарпатской области уже с 29 марта завершил отопительный сезон.

Между тем в Киеве заканчивать отопительный сезон не спешат. В КМДА заявили, что отключение будет происходить исходя из среднесуточной температуры.

В этом отопительном сезоне Украина использовала в два раза больше газа, чем годом ранее. Это связывают с неблагоприятными погодными условиями. Несмотря на это, хранилища заполнены газом более чем наполовину.

Олег Попенко, глава сообщества потребителей коммунальных услуг, говорит о ситуации и отопительном сезоне так:

«Я бы разделил потребителей во время отопительного периода на две группы – одни из сельской местности (они получают газ напрямую), а другие – жители больших многоквартирных домов. Первая группа в 2021 году получала газ постоянно, однако стоимость его была, как по мне, слишком высокой. Меморандум на платежки не оказал влияния».

Известно, что ограничение цены до 6,99 грн за газ заканчивается 1 апреля. Есть два варианта: цены взлетят или останутся такими, какие сейчас. Большой вопрос в том, будет ли создана здоровая конкуренция на рынке. Эксперт говорит о том, что средняя цена будет составлять 8-8,5 грн (вместе с транспортированием).

«Тариф «годовой» нам попробуют продавать газ по высокой цене. Формирование годового контракта происходит на основе цены газа, которая формировалась на пике, в отопительный сезон», – говорит Олег Попенко.

Также эксперт уточнил, что уже в мае или июне стоимость газа снижается. Иными словами, те, кто подпишут контракт на газ сейчас, будут переплачивать почти вдвое весь летний период. Было бы уместно формировать стоимость годового тарифа на основе средней цены за год, но в Украине это не так. Эксперт акцентирует внимание на том, что в целом населению сложно разобраться в политике ценообразования и выбрать наиболее подходящий по финансам вариант, особенно если речь идет о жителях сельской глубинки.

«Годовой контракт – это около 40–50 тысяч гривен. Вряд ли будет много тех потребителей, которые смогут собрать такую сумму безболезненно для семейного бюджета», – подчеркивает эксперт.

Больше и подробнее о тарифах, ценообразовании и том, что ждет украинских потребителей природного газа в 2021 году и новом отопительном сезоне 2021/2022 Олег Попенко рассказал в эфире «Первого Делового».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу