ГИАГ отказала в разрешениях более 600 застройщикам

Поделиться:

Государственная инспекция архитектуры и градостроительства Украины (ГИАГ) провела колоссальную работу в последние месяцы 2021 года. По итогам всего четырех месяцев в строительстве отказано более 600 субъектам, а также выдано порядка 700 отказов на сертификаты.

Статистика разрешений, по данным ГИАГ, все же намного лучше. 1500 заявок на строительство одобрено и выдано более 500 сертификатов, свидетельствующих о принятии объектов в эксплуатацию.

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев отметил, что благодаря именно цифровизации админуслуг в сфере строительства ведомству удалось осуществить такие объемы работы. Он подчеркнул, что время, как на ожидание участника строительного рынка, так и на проверку соответствующими органами, значительно сократилось. В течение суток инспекторы могут проверить практически все 100% заявок.

«Отсутствие человеческого фактора — важная составляющая борьбы с коррупцией в частности и реформы градостроительства в целом», — заявил министр, добавив, что теперь нет смысла осуществлять безосновательные выезды на объекты для проверок.

Напомним, в Украине в этом году на строительство пяти индустриальных парков направят 10 миллионов гривен из государственного бюджета.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу