ГФС пришла в обысками в «Нафтогаз»

Поделиться:

Работники Государственной фискальной службы Украины устроили обыски в помещениях НАК «Нафтогаз Украины». Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Фейсбуке.

Там отмечают, что следственные действия проводятся в рамках досудебного расследования по делу по факту возможного уклонения от уплаты НДС служащими компании на 2 млрд 700 млн грн.

По версии следствия, с октября 2015 года и до сих пор служащие не завершили процедуру таможенного оформления природного газа, который был приобретен у российского «Газпрома» — это привело к потере поступлений в госбюджет на вышеуказанную сумму.

«Нафтогаз Украины» не оформляет документы по поставкам голубого топлива и не подписывает акты приема-передачи, объясняя это фактической не поставкой этого газа, якобы — предоставляется только услуга его балансировки в ГТС. Тогда как предприятия-тепловики фактически потребляют природный газ из газотранспортной системы Украины.

В ГФС отметили, что правовую оценку таким действиям предоставят должностным лицам «Нафтогаза Украины», а также Энергетической таможни Госфискальной службы.

Также сообщается, что окончательная сумма убытков будет известна после судебно-экономической экспертизы.

Напомним, в пресс-службе СБУ сообщили, что на Львовщине представители Службы безопасности Украины разоблачили масштабную коррупционную схему. Известно, что ее организаторами называют топ-менеджмент одного из филиалов НАК«Нафтогаз Украины».

Ранее сообщалось, что «Нафтогазу» не позволили использовать газопровод Медведчука.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу