Германия закроет половину своих АЭС

Поделиться:

Германия закроет половину своих атомных электростанций уже к концу следующего года. Об этом со ссылкой на правительственные источники сообщило агентство Bloomberg.

Отказаться от использования атомной энергии тогдашнее правительство Ангелы Меркель пообещало после аварии на японской АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года.

Но сейчас, на фоне постепенного сворачивания сектора, Германия все больше зависит от угля. Так, в третьем квартале текущего года 57% производимой в Германии энергии было получено из традиционных источников – каменного угля, природного газа и атомных реакторов.

Доля альтернативных источников впервые с 1997 года падает. Как пояснили в Федеральном агентстве по охране окружающей среды, удаление 4 гигаватта базовой нагрузки подчеркивает сокращение резерва буферной емкости в Германии. И это одна из причин, почему электроэнергия с поставкой на 2022-й подорожала в пять раз.

Ранее украинские АЭС побили рекорд по производству тока. По состоянию на 22 декабря на атомных станциях Украины в работе находятся 14 из 15 энергоблоков.

Это случилось на фоне сильного похолодания и усиления морозов, как говорится на сайте компании «Энергоатом».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу