Газсбыты жалуются на то, что торгуют газом «в минус»

Поделиться:

Во вторник, 2 февраля, Государственная компания НАК «Нафтогаз» Украины подписала договор сразу с 23 сбытовыми компаниями о фиксированной цене за поставку газа для населения. Известно, что ранее украинское правительство установило максимальную цену за газ на уровне не выше 6,99 грн/кубических метров.

При этом на данный момент ряд сбытовых компаний заверяет, что компания сама же не соблюдает условия и продает им газ по цене на 2-3 гривны выше от максимальной.

Таким образом, продажа газа со стороны сбытовых компаний уходит в минус.

Как прокомментировал директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ, сам «Нафтогаз» покупает газ непосредственно через свою дочернюю компанию — «Укргаздобычу» по цене в 2841 грн/тыс. кубический метр и потом ставит цену на уровне в 9500/тыс. куб.м.

«Мы неоднократно обращались в «Нафтогаз» с просьбой дать нам газ с минимальной маржой на обслуживание, чтобы иметь возможность продать потребителям газ по «кабминовской» цене. Но там говорят языком ультиматумов: или отдавайте базу, или покупайте по 9500/тыс. куб.м», — сказал он.

Напомним, что в Украине поменялась процедура начисления температурных коэффициентов. Соответствующие изменения вступили в силу от 1 января 2021 года.

Если ранее при составлении тарифа на доставку газа украинцы были вынуждены дважды платить по коэффициентам за распределение ресурса, то сейчас все поменялась и данный показатель будет учитываться лишь единожды.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу