«Газпром» стимулирует рост цен на газ в Европе

Поделиться:

Компания «Газпром» выбрала свою стратегию для того, чтобы стимулировать рос цен на газ в европейских странах. Вместо того, чтобы забронировать допмощности для транзита и увеличить поставки, тем самым удовлетворив спрос, российский монополист рынка выбрал другой путь. Оставив уровень поставок на месте, компания планирует только лишь повышать цену на газ. Такую информацию обнародовали в компании «Оператор ГТС Украины».

На данный момент ОГТСУ предоставляет дополнительные мощности для транзита – около 15 кубометров в сутки. Это происходит в течение марта и апреля. Российской стороне было предложено забронировать их, однако в «Газпроме» ответили, что заинтересованности в этом не имеют. Между тем спрос на газ в Европе есть, и он постоянно растет. Цена на сейчас составляет 22 евро за МВт-час.

Ранее сообщалось, что Витренко заявил о возможных новых исках к «Газпрому». В качестве одной из претензий, которые будут предъявлены российском компании, Витренко назвал невозможность покупки газа у независимых российских поставщиков. «Газпром» — монополист на российском рынке, за счет этого складывается ситуация, которая невыгодна Украине.

Также мы писали и о том, что «Газпром» заявил, что не будет пересматривать контракты с Украиной по газу.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ