«Газпром» пригрозил Молдове отключить газ уже сегодня вечером

Поделиться:

Российский «Газпром» должен был прекратить поставки «голубого топлива» в Молдову 24 ноября из-за задолженности, однако компания решила подождать с таким решением до конца недели.

Об этом сообщил пресс-секретарь главы правления «Газпрома» Сергей Куприянов.

Он напомнил, что платеж за газ Молдова не осуществила в течение 48-часов после сделанного «Газпромом» объявления о прекращении поставок в связи с неуплатой, срок заканчивается сегодня. Поскольку правительство Молдовы пообещало произвести расчет 26 ноября, «Газпром» согласился подождать средств, не перекрывая трубу.

«Молдовская сторона полностью признает правомерность действий «Газпрома» и обязуется совершить текущие платежи в пятницу, 26 ноября. «Газпром» как исключение, проявляя добрую волю и понимание, в какой сложной ситуации могут оказаться граждане Республики Молдова, согласился с этой просьбой», — добавил Куприянов.

Ранее в «Молдовагазе» заявили, что не могут вовремя рассчитаться за задолженность по новому контракту с РФ. Мол, модель погашения долга обсуждается с правительством, это может быть правительственный заем.

Напомним, что в «Молдовагазе» отмечают, что несвоевременно рассчитались из-за того, что в октябре испытали дефицит платежного баланса в связи с удорожанием газа со 126,7 долларов за 1 тысячу кубических метров в первом квартале до 800,6 долларов в октябре этого года.

Ранее мы сообщали, что «Газпром» с 1 ноября начал поставлять «голубое топливо» в Молдову в рамках нового контракта.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу