«Газпром» прекратил продавать газ в ЕС

Поделиться:

«Газпром» прекратил продавать газ в ЕС на фоне решения со стороны суда Дюссельдорфа, который отказался выводить «Северный поток-2» из-под норм третьего энергетического пакета ЕС. Об этом свидетельствуют данные рынка.

Отметим, что по правилам одна и та же компания не может быть, как владельцем газопровода, так и поставщиком газа одновременно.

Буквально 25 августа суд отклонил апелляцию «Газпрома» по этому поводу, и уже на следующий день российский монополист прекратил продавать газ на электронной платформе (ЭТП).

Последний контракт по продаже газа фиксируется 23 августа. На фоне этого стоимость газа опять стала расти, хотя ранее цены опустились после визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Москву.

Напомним, что по данным западных СМИ, российская сторона стремилась обжаловать решение, принятое Федеральным сетевым агентством Bundesnetzagentur, что не позволяло вывести «Северный поток-2» из-под норм соответствующей директивы.

Поэтому, по решению, компания-оператор «Северного потока-2» должна стать независимой от компании «Газпром». К тому же, половина пропускной способности газопровода должна стать доступной для других газовых поставщиков, ведь «Газпром» владеет монополией на экспорт голубого топлива с территории РФ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу