«Газпром» не стал бронировать транзитные мощности через Украину

Поделиться:

Российская газодобывающая и газораспределительная монополия «Газпром» не забронировала дополнительные мощности на транспортировку «голубого топлива», свидетельствует информация с платформы RBP, где заключаются сделки.

Отмечается, что «Оператором ГТС Украины» 18 октября были предложены на аукционе транзитные мощности на следующий месяц объемом 9,8 миллиона кубометров в сутки через газораспределительную станцию «Суджа» и 5,2 миллиона кубометров — станцию ​​«Сохрановка». Это были торги на дополнительное бронирование на основе нынешнего контракта, предусматривающего транзит в год — 40 млрд кубов.

В то же время, «Газпром» забронировал более 31 млн кубометров в сутки на ноябрь из предлагаемых 89-ти кубов для прокачки топлива по трубопроводу «Ямал — Европа» через Польшу.

Как известно, в Европе газ сильно подорожал из-за низких запасов в хранилищах. В частности, 15 октября, в Европе биржевая цена на газ снова превысила отметку 1200 долларов за тысячу кубометров. Сейчас тенденция немного приостановилась. В «Операторе ГТС Украины» заявляют, что Россия специально не бронирует дополнительные мощности. Но в РФ утверждают, что в ЕС сами виноваты в такой ситуации, а они выполняют условия контракта.

Напомним, что в Nord Stream 2 AG заявили, что по состоянию на 18 октября завершена процедура заполнения газом первой нитки газопровода «Северный поток-2». В компании отметили, что нить наполнена так называемым «техническим» газом в объеме примерно 177 млн ​​куб. м. Это обеспечивает уровень давления в газопроводе 103 бар, которого хватает для того, чтобы в дальнейшем начать транспортировку газа.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу