«Газпром» начал отбор газа из европейских хранилищ

Поделиться:

Российский газовый монополист «Газпром» начал отбор природного газа из европейских подземных хранилищ, чтобы компенсировать мощности по поставкам из-за их падения после аварии на заводе на Урале.

По информации Gas Infrastructure Europe, на днях «Газпром» резко нарастил объем отбора газа из хранилищ в Германии на двух подземных хранилищах газа: «Реден» и «Катарина», на последней отбор превысил даже максимальные технические возможности. По состоянию на 11 августа нетто-отбор из хранилищ достиг максимальных значений за последние три недели.

Несмотря на это, в Европейском Союзе объем запасов природного газа в ПХГ постепенно увеличивается. По состоянию на 12 августа достигнув отметки 60,31%.

Напомним, что в Западной Сибири на заводе «Газпрома» произошел мощный взрыв, вызвавший сильный пожар. В результате в регионе прекратили добычу газа и снизили прокачки голубого топлива по трубопроводу «Ямал-Европа».

5 августа российский «Газпром» снизил транзит газа в Европу по газопроводу «Ямал-Европа» в более дважды за аварии на «Уренгойском заводе» — с 2,1 миллиона кубометров до 1 миллиона. Чтобы компенсировать недостаток газа «Газпром» начал отбирать его из своих хранилищ в Евросоюзе.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ