«Газпром» дозаказал у Украины транзитных мощностей

Поделиться:

На февраль 2021 года российский поставщик «голубого топлива» «Газпром» сделал дополнительный заказ у газотранспортной системы нашей страны на транзитные мощности транспортирования газа в европейские страны. Об этом свидетельствуют итоги месячного аукциона на Regional Booking Platform.

Как видно по результатам торгов, мощностей украинской ГТС по транзиту газа на февраль россияне забронировали на уровне транспортировки в текущем месяце — январе. В понедельник, 18 января,  на платформе RBP бронировались дополнительные транзитные мощности на февраль. Из предложенных 15 млн куб. м в сутки российская компания запросила 14,2 млн куб. м за 24 часа.

За прошедшие дни января 2021 года «Газпром» прокачивает через ГТС нашей страны в среднем по 124,4 млн куб. м в сутки. Кроме того, у россиян на весь текущий год действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд куб. м в год – это около 110 млн кубометров за 24 часа.

Напомним, российский «Газпром» заключил меморандум на формирование цен за транспортировку природного газа с Беларусью. Соответствующее соглашение заключил председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич.

Также ранее мы писали о том, что в мае 2020 года «Газпром» хотел закончить «Северный поток-2» к концу года. Но эти планы не сбылись.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу