Газ и атомную энергетику Европа признала «зелеными»

Поделиться:

Еврокомиссия (ЕК) классифицировала атомную и газовую энергетику как переходные зеленые источники энергии, способствующие переходу к безуглеродной экономике. Об этом говорится в принятом в среду Еврокомиссией документе под названием «Таксономия ЕС».

Так, новые инвестиции в атомные электростанции разрешены до 2045 года, в газовую инфраструктуру — до 2030 года, в зависимости от некоторых экологических критериев.

«Принимая во внимание научные оценки и текущий технологический прогресс, Еврокомиссия считает, что существует роль для частных инвестиций в газовую и атомную энергетику в переходный период. Избранные виды атомной и газовой энергетики соответствуют климатическим и природным целям ЕС и позволят ускорить переход от наиболее грязных видов энергетики, таких как угольная генерация, к климатически нейтральному будущему, по большей части основанному на возобновляемых источниках энергии», — говорится в документе.

Документ также включает набор экологических требований, которым должны соответствовать новые АЭС и газовые электростанции в Европе.

Ранее руководитель дочерней компании Нафтогаза «Нафтогаз Тепло» заявил о намерении перевести ряд украинских теплоэлектроцентралей на альтернативные виды топлива.

В настоящий момент компания уже имеет трехлетнюю стратегию модернизации шести крупных ТЭЦ (Днепровская, Николаевская, Криворожская, Херсонская, Одесская и Северодонецкая), которые должны в скором будущем попасть под управление «Нафтогаз Тепло».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу