ГАСИ может возобновить работу в регионах

Поделиться:

На ближайшем заседании Кабмина рассмотрят инициативу Минрегиона (Министерства развития общин и территорий) о возобновлении в стране архитектурно-строительного контроля на местах. Об этом заявил министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов.

Как отметил Чернышов, в Украине происходит настоящий коллапс в строительной отрасли. Это потому, что нет никакого архитектурно строительного контроля местными властями в регионах. Местные власти не могут повлиять на недобросовестных застройщиков.

Такая ситуация приводит к трагедиям. Чиновник вспомнил инцидент в Одессе, когда застройщик незаконно демонтировал здание. В результате случился обвал части жилого дома и рухнули архитектурные памятники. По словам Чернышова, так случается уже во всех регионах страны.

Глава Минрегиона говорит, что за последний месяц в его ведомство поступило 70 обращений от местных властей о незаконных стройках. По мнению Алексея Чернышова, восстановление полномочий местных органов власти осуществлять архитектурно-строительный контроль позволит остановить незаконные стройки в регионах.

Напомним, на заседании парламентской временной следственной комиссии по расследовании коррупции в Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) фактически заявили о провале реформы ведомства, обвинив в этом Министерство развития общин и территорий (Минрегион) и его руководителя Алексея Чернышова.

Также ранее мы информировали о том, что ГАСИ получила временного руководителя.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ