G20 не хочет «заморозить» долги Украины

Поделиться:

Страны Большой двадцатки не считают Украину одной из бедных стран. Так, Всемирный банк к середине 2021 заморозит долги ряду государств, но Украина не попала в список счастливчиков.

«Инициатива о приостановлении обслуживания долгов перед официальными кредиторами к середине 2021 особенно уязвимыми странами касается стран с низким доходом по классификации Всемирного банка, к которым Украина не относится», — заявили в Минфине.

Известно, что Украина будет выполнять свои долговые обязательства и соблюдать среднесрочную стратегию управления долгом при использовании диверсифицированных источников привлечения средств.

Специалист Министерства финансов утверждают, что пандемия коронавируса спровоцировала в Украине масштабный экономический кризис с беспрецедентными цифрами финансовых потерь.

«В этом году пик выплат по внешним платежам Украины уже успешно прошла. Благодаря поддержке наших международных партнеров и развития внутреннего рынка заимствований Украина уверенно проходит годы пиковой долговой нагрузки», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что один из законопроектов, который не так давно подал на рассмотрение в ВРУ нардеп Петруняк, предлагает повышение акциза на сигареты. Однако, как отметили в ВОЗ и во Всемирном банке, такой закон может в будущем нанести вред украинской экономике.

Ранее сообщалось, что в Министерстве финансов Украины отказались от применяемой ранее тактики сдерживания роста ставок по ОВГЗ. Тем самым были удовлетворены заявки, поданные на аукционе 24 ноября текущего года. Продажа облигаций внутреннего займа позволила привлечь в бюджет 16,8 млрд гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу