«Фонды, которые покупают украинские долговые бумаги понимают, что это высокий риск, но и высокая доходность» — эксперт

Поделиться:

Кабмин сообщил о рекордном за последние годы объеме привлечения прямых иностранных инвестиций (ППИ) в течение 9 месяцев текущего года. А уже 9 ноября глава Совета НБУ назвал уровень иностранного инвестирования в украинскую экономику низким. Как показывает анализ платежного баланса Украины за 9 месяцев 2021 года, оба спикера использовали одни и те же статистические данные.

В НБУ считают, что поступления иностранных инвестиций в Украину остаются низкими в 2021 году и не играют существенной роли ни в стимулировании экономической активности, ни в предложении иностранной валюты на рынке. Глава Совета НБУ полагает, что «без учета реинвестированных доходов, полученных нерезидентами в Украине, в размере $5,2 млрд, инвестиции прямых инвесторов в предприятия прямого инвестирования в Украине составили только $744 млн». И далее: «соответствующие прямые инвестиции в акционерный капитал (без учета реинвестированных доходов) лишь незначительно превысили объемы выплат прямым иностранным инвесторам из-за долговых инструментов ($0,5 млрд за 9 месяцев 2021 года) и, не считая кризисного 2020 года (+ $474 млн) за 9 мес.), были самыми низкими с 2014 года».

Регулятор указал, что в течение 9 месяцев 2021 года иностранцы вывели из Украины в качестве выплат доходов от ПИИ почти $11 млрд.

В сообщении главы Совета Нацбанка речь идет об оттоке средств из Украины, хотя на самом деле большая их часть ($5,2 млрд — дивиденды и вычеты из доходов, $0,6 млрд — проценты) связана с инвестициями прошлых периодов. Сейчас инвестор только возвращает часть своих денег, заплатив в Украине все налоги.

Иную позицию занимает премьер-министр Украины Денис Шмигаль. В своем сообщении он констатирует: «За ІІІ квартала 2021 года имеем рекордный уровень прямых иностранных инвестиций за последние годы — сальдо ПИИ составило $4,8 млрд. Для сравнения, за весь 2017 год было $3,7 млрд, а за весь 2018 — $4,5 млрд. Значительная часть инвестиций, которая сейчас поступает — это реинвестиции».

Подробности темы рассказал инвестиционный директор американского фонда Вячеслав Голик в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Управляющие Фондов покупают такие бумаги только потому, что это составляет какую-то небольшую часть портфеля, и это относиться к такому понятию, как «диверсификация», когда вкладываются по чуть-чуть разные страны. Да, рискованные, и как раз Фонды понимают это, и они пытаются получить доходность, которую платит украинское государство, либо какие-то отдельные корпорации — она выше, чем нормальная доходность. Фонды, которые покупают такие долговые бумаги, они всегда выходят из того, что, да, это высокий риск, но там и высокая доходность», — объяснил эксперт.

По словам инвестиционного директора американского фонда, при намерениях инвестировать во что-либо всегда необходимо выбирать между риском и прибыльностью. Поскольку, по словам эксперта, чем больший риск — тем больше прибыль.

«Нужно просто посмотреть на цифры, чтобы оценить риск-доходность. Когда мы инвестируем, мы всегда должны выбирать между риском и доходностью, есть определенная зависимость и корреляция, то есть, чем больше риск — тем выше доходность, и наоборот», — поделился эксперт.

Напомним, согласно данным Государственной службы статистики, только за третий квартал 2021 года (с июля по сентябрь) капитальные инвестиции в Украине выросли на 18,7%, если сравнивать их с тем же периодом предыдущего года.

Однако по мнению финансиста, подсчитать капинвестиции в Украине невозможно, поскольку в стране нет стратегии развития.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу