Фонд госимущества продал завод «Большевик»

Поделиться:

Стало известно, что отныне киевский завод «Большевик» принадлежит компании «Дженерал Коммерс». Новый владелец предприятия выкупил его на аукционе, проводимом 27 октября 2021 года, за 1,409 миллиарда гривен.

Фонд государственного имущества выставил на торги завод, заявив несколькими месяцами ранее его стоимость. Стартовая цена за его приватизацию назначена в размере 1,39 миллиарда гривен. В Фонде отметили, что на самом деле, продажа «Большевика» может дать ему вторую жизнь, поскольку долги завода превышают уже 600 миллионов гривен, к тому же соответствующие работы на нем давно прекратились, и здание выживало только благодаря аренде.

Согласно условиям приватизации завода, новый владелец обязуется погасить все долги, инвестировать 57 миллионов долларов на развитие в течение 3 лет, а также сохранить рабочие места на определенный срок.

Следует отметить, что компания «Дженерал Коммерс» зарегистрирована в столице 3 года назад (2018 год), и имеет отношение к группе UFuture, принадлежащей известному акционеру и миллиардеру Василию Хмельницкому.

Бизнес-партнеры отметили, что для них законная приватизация «Большевика» — большая честь и ответственность. «Мы подойдем к редевелопменту объекта комплексно, начиная со всестороннего анализа и консультации экспертов в области градостроения, архитектуры и других смежных отраслей», — заявили победители торгов.

О желании принять участие в аукционе по продаже предприятия заявили 15 ведущих компаний столицы.

Ранее мы писали о том, что заводу «Большевик» вернули в собственность имущество, которое было незаконно отчуждено в октябре 2019 года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу