Фонд гарантирования вкладов повторно продает активы «Дельта-банка»

Поделиться:

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) повторно выставил на открытые торги на американской торговой площадке The Debt Exchange Inc. (DebtX, Делавэр) пул активов неплатежеспособного Дельта Банка (Киев), в состав которого вошли 14 прав требований по кредитным договорам и семь имущественных прав по кредитам, а также дебиторская задолженность.

Согласно сообщению на сайте Фонда, торги состоятся по голландской модели аукциона (на понижение цены) 30 июля. Стартовая цена лота установлена на уровне 541,48 млн грн, минимальная – 460,26 млн грн. Отмечается, что в залоге по кредитам в составе пула находится коммерческая недвижимость общей площадью 39,35 тыс. кв. м и земельный участок площадью 8,58 га, на котором расположена эта недвижимость, а также 5,4 га земель коммерческого назначения. Кроме того, в пул входят действующие масложировой производственный комплекс и масложировой комбинат по производству маргарина, подсолнечного масла и майонеза.

Уточняется, что все объекты залога расположены в Одесской области.

» ФГВФЛ напоминает, что речь идет о продаже именно кредитов и прав требования, то есть долгов, а не непосредственно объектов недвижимости или имущества в залоге по ним. Это означает, что при покупке этих активов инвестор получает возможность работать с проблемными кредитами», – отмечается в сообщении ФГВФЛ.

Как уточнили в пресс-службе Фонда, указанный актив выставлялся на аукцион в составе пулов 20 раз. В частности, первые восемь торгов проводились по типу «английского аукциона» (на повышение цены без ограничений) на электронной площадке Prozorro.Sale, однако ввиду отсутствия покупателей Фонд решил провести следующие два аукциона по голландской модели на той же площадке. Указывается, что первые торги по английской модели состоялись 18 сентября 2017 года, стартовая цена на которых была установлена на уровне 4 млрд 136,74 млн грн, а первые торги по голландской – 21 июня 2018 года с начальной ценой 4 млн 486,16 млн грн. Пресс-служба Фонда добавила, что последующие десять торгов проходили на площадке международного консультанта DebtX в виде голландского аукциона, а первый состоялся 6 марта 2019 года.

«Фонд гарантирования вкладов продолжит работу по продаже этого актива и других активов неплатежеспособных банков для получения как можно больших поступлений и направления их на расчеты с кредиторами этих банков», – подчеркнули в пресс-службе ФГВФЛ.

Напомним: ФГВФЛ уже продавал активы Дельта Банка с дисконтом 98%.

В интервью нашего телеканала с правозащитником Эдуардом Багировом и экономистом Андреем Новаком поднимается вопрос сомнительных схем при продаже ФГВФЛ активов банков банкротов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу