ФЛП пожаловались, что не могут торговать онлайн

Поделиться:

ФЛП (физлица-предприниматели) 1-й группы — это те, кто работают сами, без наемных сотрудников. Торговать онлайн они не имеют права по закону. ФЛП 1-й группы могут торговать только на рынке. Украинские юристы дали советы таким предпринимателям, что делать в условиях карантинных ограничений.

Для получения возможности вести торговлю онлайн необходимы следующие шаги:

  • перейти на 2-ю группу единого налога. Но в этом году вы уже не сможете подать заявление о переходе, ведь предельный срок подачи — 16 декабря 2020. Теперь можно перейти только со II квартала 2021 года;
  • зарегистрировать КВЭД (классификатор видов экономической деятельности) для интернет-торговли — 47.91.

Однако юристы о многом предупреждают. В вашем случае торговать онлайн, не нарушив правила работы на упрощенной системе, просто нет возможности. Впрочем, вы можете закрыть предприятие и зарегистрироваться повторно,  но уже на 2-й группе. Тогда вы не сможете воспользоваться освобождением от уплаты ЕН (единого налога) и ЕСВ (единого соцвзноса) за декабрь 2020 года и с января по май 2021 года включительно. Ведь льготы действуют только для 1-й группы.

Если все же решите торговать онлайн на 1-й группе, знайте, что при работе по незарегистрированному коду КВЭД, доход, полученный по этому виду деятельности, облагается 15% ставкой ЕН. Также ФЛП обязан перейти на общую систему после получения такого дохода. Не сделаете это самостоятельно, вас могут лишить  упрощенной системы.

Напомним, с начала действия программы президента Украины об одноразовой матпомощи ФЛП (физлицам-предпринимателям) и наемным работникам в связи с локдауном уже оформлено 429 тысяч 704 заявления.

Также ранее мы написали о том, что на карантинную поддержку ФЛП выделено свыше 8 млрд гривен

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу