Fitch прогнозирует снижение мировых цен на стальной прокат

Поделиться:

Агентство Fitch Ratings прогнозирует скорое падение цен на стальной прокат в противовес нынешнему подъему, который уже успели назвать временным явлением. Все дело в том, что во время локдаунов по всему миру было остановлено до трети всех производств в отрасли, и это только за пределами Китая. Вместе с тем даже то, что предприятия снова стали работать и наращивать мощности, не убережет всю сферу.

Согласно существующей статистике, в западных странах на меткомбинатах введены в строй мощности, позволяющие выплавлять до 30 млн тонн стали в год. Но также есть прогноз по Китаю как основному потребителю — в 2021 году потребление стали в Поднебесной немного уменьшится, это также скажется на политике ценообразования на стальной прокат в мире. Пик подъема в Китае был отмечен в декабре 2020 года, при этом в текущем году страна будет больше экспортировать.

Ранее сообщалось, что Украина – главный экспортер стальной арматуры в Россию. За первое полугодие 2020 года из Украины в Российскую Федерацию было поставлено более 205 тысяч тонн строительной арматуры. В эти цифры, что примечательно, не вошла катанка.

Также мы писали и о том, что по итогам 2019 года выросла доля вторично использования стальной упаковки в ЕС.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу