«Фискализировать необходимо рискованную категорию налогоплательщиков» — эксперт

Поделиться:

С 1 января 2022 года в Украине физические лица предприниматели (ФЛПы) должны будут использовать регистраторы расчетных операций. Это могут быть и обычные кассовые аппараты.

Отметим, что в законопроекте предлагалось на год отложить внедрение регистраторов, на 1 января 2023 год. Однако, несмотря на акции протеста ФЛПов, закон вступит в силу после Нового года.

Применение РРО (регистратор расчетных операций) и ПРРО (программный регистратор расчетных операций) распространяется на предпринимателей II-IV групп.

Те предприниматели, которые используют в работе модель B2B, данный закон не касается.

Предпринимателям, работающим на упрощенной системе налогообложения, в 2022 году придется платить большие суммы налогов и единого социального взноса (ЕСВ). Это связано с повышением минимальной заработной платы и прожиточного минимума.

На эту тему в эфире телеканала «Первый Деловой» говорили с налоговым экспертом Олегом Гетманом.

«Мы, как эксперты, как аналитические центры – исследовали этот вопрос в разных странах Европы и Азии. Мы просмотрели 25 стран и ни в одной не нашли тотальной фискализации. Даже в большинстве стран нет такого, что РРО нет только на рынках, а во всех остальных есть. То есть очень редки исключения, вроде Грузии, где почти тотальная фискализация. Я был в Грузии лично, она среди тех стран, где слишком жесткие регулирования компенсируются необязательностью их выполнения. То есть там идет массовое нарушение законодательства – не выдают фискальные чеки, хотя обязаны. Приблизительно 90% субъектов, за исключением супермаркетов. Игнорируют все. Так происходит в странах со слабыми институтами. Такая страна как раз есть и у нас. Поэтому для таких стран мы, как эксперты, сделали такой вывод на основе анализа международного опыта, что целесообразна фискализация именно рисковых плательщиков. То есть, тех плательщиков, которые имеют определенный риск превышения этого лимита упрощенки», — отметил Гетман.

По подсчетам специалистов, кассовые аппараты целесообразны лишь примерно для 30-40 тысяч ФЛП.

«Есть хорошая новость в том, что уже не нужно ставить эти громоздкие, огромные, железные аппараты, которые стоят дорого, обслуживание и так далее… Есть почти бесплатные или совершенно бесплатные программные РРО. Но в любом случае для миллиона ФЛП это просто экономически нецелесообразно. Мы сочли, что это целесообразно примерно для 30-40 тысяч ФЛП, которые действительно имеют риски превышения лимитов. Это либо рисковые категории товаров высокого ценового сегмента или предприниматели, торгующие на больших площадях. Такие критерии мы предложили Налоговому комитету. Они были рассмотрены осенью. Даже руководство Налогового комитета согласилось на такие критерии. То есть сменить тотальную фискализацию на рисковую, но дальше что-то пошло не так», — подчеркнул эксперт.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу