ФГВФЛ заверил, что «Приватбанк» не вернут Коломойскому

Поделиться:

В Фонде гарантирования вкладов физических лиц заявили, что ПриватБанк может быть снова приватизирован. При этом о возвращении ПриватБанка прежним владельцам — Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову — речи не идет.

«Такая возможность есть, если мы не говорим о возврате в частные руки предыдущих владельцев. Если мы говорим о приватизации и поиске профессионального банкира-владельца или международной банковской группы, которая была бы заинтересована приобрести собственность такого рода, — это был бы позитивный сигнал для рынка», — отмечают в ФГВФЛ.

Известно, что доля государства в банковском секторе на сегодняшний день является проблемой. Ведь почти половина банковской системы — это государственные банки, которые конкурируют между собой.

Следует отметить, что специалисты ФГВФЛ считают, что правильным было бы сформулировать стратегию так, чтобы госбанки «не находились в одном поле ведения бизнеса

Напомним, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) часто продает активы украинским и зарубежным инвесторам не по рыночным условиям. Как результат, по состоянию на конец 2020 года Фонд задолжал государству свыше 48 млрд грн, которые были заимствованы для выплат вкладчикам неплатежеспособных банков.

Ранее сообщалось, что операции bail-in четырех выпусков еврооблигаций «ПриватБанка», которые выпустили в 2016-м через британскую компанию Credit Finance на 595 млн долларов, признали. Банк Англии по запросу Нацбанка Украины подтвердил законность сделки при национализации «Привата».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу