«ФГВФЛ умышленно снижает цену лотов банковских активов» — эксперт

Поделиться:

Фонд гарантирования вкладов физических лиц в октябре продал активы банков-банкротов на 77,5 млн гривен. Об этом говорится в сообщении фонда.

«ФГВФЛ в октябре провел успешные аукционы по продаже активов ликвидируемых банков на общую сумму 77,5 млн гривен. Всего в октябре проведен 298 открытых электронных аукционов, из которых 46 — результативные. Остальные торги не состоялись из-за отсутствия участников, заинтересованных в покупке активов», — говорится в сообщении.

В частности, успешно завершились аукционы по продаже активов 13 банков. В течение октября по результатам 46 успешных аукционов получена оплата на сумму 37,2 млн гривен, из них по 8 соглашениям уже заключены соответствующие договоры купли-продажи.

Все средства, полученные от продажи активов, фонд направляет на расчеты с кредиторами неплатежеспособных банков.

Михаил Стрельников, экономический эксперт, выступил в эфире «Первого Делового» телеканала, отметив:

«10 миллиардов, 7 миллиардов… На самом деле – это не очень большие деньги. То есть, выставляются действительно 7-10 млрд грн, но продается на 50 миллионов, 70 миллионов. То есть, в несколько раз цена ниже, чем лот, который выставляется. Это делается умышленно. На сегодняшний день, к сожалению, Фонд гарантирования вкладов является одним из оплотов коррупции в Украине. Мало кто знает, что Конституционный суд уже с 2016 года никак не может рассмотреть (уже было несколько заседаний, последнее из которых состоялось несколько дней назад) по поводу конституционности существования Фонда гарантирования в том виде, в котором он сейчас и существует».

Эксперт объяснил, что на самом деле сейчас этот Фонд не подчиняется никому, и это в первую очередь, по словам Стрельникова, выгодно банкирам. Он напомнил, что в 2012 году банковское лобби фактически продавило новый Закон, который сейчас действителен, который является антиконституционным. Об этом, к слову, говорил и Верховный суд Украины, который в свою очередь и подал заявление в Конституционный суд на рассмотрение конституционности существования Фонда гарантирования.

«У граждан, благодаря этому Закону, исчезли 270 миллиардов сбережений. У экономики, у малых предприятий, у граждан фактически. А главы управлений банков на свободе, очень хорошо себя чувствуют, у них есть бизнесы. И все знают, куда эти деньги делись».

Ранее мы сообщали о том, что Фонд гарантирования повторно продаст участки банка «Аркада».

Также мы писали о намерении ФГУ продать активы банков на 10 миллиардов 230 миллионов гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу