Европейский железнодорожный перевозчик может обанкротиться

Поделиться:

Железнодорожная компания «Евростар» оказалась на грани банкротства. Перевозчик, который соединяет Великобританию с Францией и Бельгией, просит о финансовой помощи британское правительство. Об этом сообщили журналисты «Первого Делового» телеканала.

По закону, претендовать на заем могут только авиакомпании или британские железнодорожные компании — но в руководстве «Евростар» надеются, что для них сделают исключение. Обращение к официальному Лондона уже подписали главы нескольких десятков предприятий. В тексте говорится, что в случае провала компании Соединенное Королевство рискует понести экономические и репутационные потери. На грани банкротства «Евростар» оказался в разгар пандемии, когда пассажиропоток сократился на 95%.

В докарантинные времена поезда между странами ходили каждые полчаса. Сейчас — всего два рейса в сутки. 55% акций «Евростар» принадлежат французской железнодорожной компании NNCF. Британцы свою долю продали частным владельцам еще в 2015-м, по 757 млн фунтов стерлингов. 5% акций перевозчика принадлежит Национальному бельгийскому железнодорожному союзе.

Ранее сообщалось, что Великобритания вышла из ЕС.

Также мы писали и о том, что Великобритания возглавила G7 по поддержке Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу