«Европейские системные операторы не несут таких обязательств, как несет наше «Укрэнерго» — эксперт

Поделиться:

На сайте ЧАО «НЭК «Укрэнерго» обнародован проект структуры тарифа на передачу электроэнергии для компании на 2021 год, который предусматривает его повышение с 1 августа на 61,62 грн/МВт-ч (на 21%) − до 355,55 грн/МВт-ч.

Как сообщило «Укрэнерго», открытое обсуждение проекта тарифа состоится 14 мая. До 13 мая компания принимает обоснованные предложения и замечания к проекту.
Согласно документу, НЭК обосновывает необходимость повышения тарифа увеличением расходов на сырье и вспомогательные материалы на 20 209 тыс. грн, электроэнергию для хозяйственных нужд – 19 422 тыс. грн, другие операционные расходы – 54 691 тыс. грн.

В состав других возрастающих в стоимости операционных расходов, в частности, включены: сторожевая и военизированная охрана – на 17 082 тыс. грн, плата за землю – 13 497 тыс. грн, информационно-вычислительные услуги – 7 116 тыс. грн, арендные выплаты – 6 579 тыс. грн, взносы на регулирование – 4 191 тыс. грн.

Кроме того, в проект структуры тарифа включены финансовые расходы по договору кредитной линии от 30 декабря 2020 года между НЭК «Укрэнерго» и АО «Укрэксимбанк», которые, по информации оператора системы передачи (ОСП), составят «в 2021 году 401 791,7 тыс. грн, в расчете на пять месяцев — 964 300 тыс. грн, плата за государственные гарантии 230 тыс. грн, в расчете на пять месяцев — 552 тыс. грн».

«Таким образом, финансовые расходы в структуре тарифа на 2021 год увеличатся на общую сумму 964 852 тыс. грн», − сказано в проекте структуры тарифа.

Эту тему обсудили в эфире телеканала «Первый Деловой» с экспертом программы «Энергетика» Аналитического центра «Украинский институт будущего» Андрианом Прокипом. В частности, прокомментировал действительно ли необходимо повышение тарифов.

«Больше, чем уверен, что повышение является обоснованным. Это я думаю, исходя из того, как НКРЭКУ согласовала тариф «Укрэнерго» в предыдущие периоды и, исходя из финансового результата «Укрэнерго» за прошлый год. Это более 20 миллиардов гривен ущерба. «Укрэнерго» — это критически важная компания на рынке электроэнергии, системный оператор, государственная монополия, выполняющая функцию диспетчеризации, которая выполняет функцию передачи электроэнергии магистральными сетями, отвечает за коммерческий учет, балансируя рынок, и выполняет обязательства по спецобязательствам и по выплате «зеленого тарифа». Фактически, история такова, что тариф, который утвержден сегодня — он обрекает «Укрэнерго» на убыток. Дело в том, что по результатам прошлого года, и по прогнозу на следующий год «Укрэнерго» разрабатывало свои предложения по тарифу — они включили в тариф всю сумму выплаты по «зеленому тарифу». Тариф должен составлять 500 гривен за мегаватт/час. Конечно, НКРЭКУ понимает, что этот тариф отразится на всех потребителямх — не хочет такого повышения тарифа и урезала тариф до 293 грн за мегаватт/час. Это приводит к невыплате по «зеленым тарифам», — отметил он.

Также эксперт прокомментировал, почему несколько лет назад финансовое состояние «Укрэнерго» было на гораздо лучшем уровне, чем сейчас.

«Основная прична — это перекладывание на «Укрэнерго» обязательств по финансированию виплаты «зеленого тарифа» и недостаточным тариф «Укрэнерго», чтобы покрыть эти выплаты», — отметил Прокип.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ