Европейские металлурги попросили власти навести порядок на рынке энергетики

Поделиться:

Европейскую комиссию просят срочно навести порядок на региональном энергорынке. С таким заявлением в Еврокомиссию обратилась группа европейских промышленных ассоциаций, в частности, Eurofer, European Aluminium, Eurometaux и Euromines.

Они сообщают, что высокая спотовая стоимость природного газа и электроэнергии отразилась во фьючерсных котировках на первую половину следующего года. Такая ситуация в целом угрожает спаду в экономике на территории ЕС.

Кроме того, Ассоциации предложили принять Еврокомиссии срочные меры, выходящие за рамки рекомендаций, подготовленных для правительств государств Евросоюза. По их мнению, Еврокомиссия должна оказывать коммерческое и дипломатическое давление на крупнейших поставщиков газа, создав механизм оперативного мониторинга энергетических рынков для недопуска подобных ценовых скачков в дальнейшем.

Они выступают и за изменение правил предоставления государственной поддержки, чтобы власти стран могли более оперативно реагировать на подобные ценовые стрессы. А металлургам и представителям других отраслей предлагают долгосрочные соглашения с энергокомпаниями, чтобы на них не влияли колебания цен.

Раньше мы писали о критической ситуации с накоплением угля на ТЭС. На складах находится вдвое меньше угля, чем следовало бы, согласно плану Минэнерго.

Также писали, что, по мнению экспертов, рекордная цена газа в Европе – повод пересмотреть свою зависимость от одного энергоносителя.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу