«Евроинтеграция – это исполнение полного пакета реформ, а не только наиболее простых» — эксперт

Поделиться:

Правительство Украины представило отчёт выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и подвело итоги относительно эффектов интеграции Украины в ЕС за 6 лет.

Как отметили в правительстве,  за последние 2 года динамика выполнения Соглашения об ассоциации относительно приближения законодательства чрезвычайно возросла.

«Наши отношения с ЕС не статичны, а динамичны, и зависимость от прогресса за предыдущие годы – чем успешнее и мощнее мы работаем сегодня, тем больше возможностей у нас появляется завтра», – отметили чиновники.

Большая часть работы уделяется тому, чтобы Украина вышла за пределы формата выполнения «домашней работы».

Также власти отметили ключевые достижения за шесть лет интеграции Украины в ЕС. Среди них – реформа децентрализации. Одним из её компонентов стало создание почти 900 ЦПАУ.

Ещё одним достижением является смещение украинского экспорта в Единый рынок ЕС.

«С начала действия зоны свободной торговли удельный вес торговли товарами и услугами с ЕС составляет более 40% от общего объёма торговли Украины. После безвиза, который открыл свободное передвижение лиц, УВЗСТ с ЕС приоткрыла также доступ к европейскому рынку, причём большая часть нашего экспорта в ЕС — это сегодня товары и услуги, которые производят украинские малые и средние предприятия. Так, если в 2013 году украинский экспорт в ЕС составлял 13,4 млрд евро, то в 2019 году он достиг 19,1 млрд евро», – говорится в сообщении.

Также упрощаются таможенные формальности для предприятий с высоким уровнем доверия, создано основания для взаимного признания статуса авторизованных экономических операторов.

Кроме этого, состоялся прогресс в цифровой сфере.

Также отмечается, что сегодня Украина полностью синхронизирована с Европой в режиме газового рынка путём перехода на суточные балансировки.

Всего с начала временного применения отдельных положений Соглашения об ассоциации, Украина выполнила 56% мероприятий, предусмотренных правительственным планом мероприятий по выполнению СА до 2024 года.

Подробности темы рассказал исполнительный директор CASE Украина Дмитрий Боярчук в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Основная причина уменьшения показателей, как правило, заключается в том, что в первую очередь всегда выполняют самые легкие вещи. И потом о них отчитываются. А более сложные вещи, они чаще всего откладываются на потом. Но на самом деле именно они являются более важными вещами с точки зрения реформ и евроинтеграции. Мы должны понимать, что евроинтеграция – это фактически выполнение определенного пакета мер, которые мы все привыкли называть реформами. И очень часто все эти евроинтеграционные обязательства совпадают с требованиями со стороны ЕС», — сказал он.

Также он прокомментировал выполнение Украиной 56% мероприятий, которые были предусмотрены в рамках Ассоциации.

«Это хороший показатель. У нас нет какого-то обязательства выполнить все в четкий один срок. Ведь в принципе под каждое обязательство были определены отдельные сроки. В глобальном масштабе, если их не выполнить во время – ничего критического не произойдет. То есть это нужно воспринимать просто, как определенный ориентир. Если посмотреть на Турцию, то она достаточно активно выполняли свои обязательства по евроинтеграции, но в конечном итоге на нее распространяется такое привило, что из-за того, что страна находится на границе с мусульманским миром – ее пока в ЕС видеть не хотят. И это несмотря на то, что они хорошо выполняли все условия. Поэтому все эти правила нужно воспринимать просто как стимул для страны. Стимул для развития, совершенствования, создания благополучия. Но какие-то отдельные нюансы конечно же не тянут за собой никаких последствий, наказаний или санкций для Украины», — сказал он.

Ранее глава государства Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, в ходе которого обсудили борьбу с эпидемией COVID-19, реформы и сотрудничество на фоне российской агрессии.

Сообщается, что президенты в ходе разговора договорились о необходимости активизировать усилия по предоставлению нашей стране необходимого количества вакцин от COVID-19.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу