«Это игра олигархов и искусственно создана ситуация» — эксперт о дефиците угля на складах ТЭС

Поделиться:

В Украине зафиксирован рекордный дефицит угля на складах теплоэлектростанций.

На тепловых электростанциях Украины запасы угля составили 753,4 тысячи тонн — это на 46% (639,2 тысячи тонн) меньше прошлогодних.

Представитель президента Украины Владимира Зеленского в Кабмине Андрей Герус сделал резонансное заявление, так как чиновник обеспокоен низкими запасами угля на складах генерирующих компаний перед осенне-зимним периодом.

О том, что запасы угля на складах ГК ТЭС Украины рекордно низкие свидетельствуют данные Министерства энергетики и угольной промышленности, сообщает «Корреспондент».

Кстати, прямые поставки угля из России в Украину после введения правительством РФ разрешительного порядка экспорта в июне, снизились на 85%. При этом, украинские энергокомпании, в частности государственная, начали массовые закупки угля со временно оккупированных территорий через Беларусь, но украинский Государственный комитет статистики этот импорт вообще не фиксирует.

Итак, в настоящее время запасы угля антрацитовой группы составляют 262,8 тыс. тонн — на 8,1% (19,7 тыс. тонн) больше прошлогодних.

Запасы угля газовой группы равны 490,6 тыс. тонн, что в 2,3 раза (или на 659 тыс. тонн) меньше, чем год назад.

Запасы угля (антрацитового и газового) на складах теплоэлектроцентралей составляют 164,6 тыс. тонн, что в два раза меньше, чем годом ранее.

О критической ситуации с запасами угля рассуждали эксперт по кризисным вопросам Руслан Рыгованов и экс-заместитель министра по промышленной политике Сергей Грищенко.

«Такое количество угля на складах означает, что скоро нас ждет то, от чего мы отвыкли за последние годы. Я имею в виду или веерные отключения, или ограничения для потребителей электрической энергии. К сожалению, это фактически вторая серия сериала об олигархах», — говорит Сергей Грищенко.

Руслан Рыгованов в свою очередь отмечает, что вопрос началось с того, что о ситуации, которая сложилась, первым сообщил Укрэнерго. Известно, что Укрэнерго касается уровней воздействия Коломойского.

«Эта ситуация не сложилась случайно. Все это говорит о новом перераспределение сфер влияния на энергетическом рынке. Можно вспомнить историю 2015 года, когда говорили об отключении потребителей от электроэнергии. Такая же ситуация была и в 2017 году. Фактически, если посмотреть на динамику по годам, то с 1992 года, с того момента, когда Украина решила стать независимой, динамика у нас отрицательная. Но все это проходило постепенно. Затем свою роль сыграла война в Донбассе, что стало толчком для стремительного падения.

Мы максимально отказываемся от северных поставщиков угля, поэтому у нас его не хватает. К тому же, война за атомную энергетику началась весной этого года. Поэтому это является одним из механизмов влияния и распределения приватизации и тех субсидий, которые пообещал правительство на то, чтобы сдержать тарифы для населения. Это игра олигархов и искусственно создана ситуация «, — уверен Рыгованов.

По мнению Сергея Грищенко, скорее всего, для Коломойского такая ситуация станет поводом «перевести деньги из одного кармана в другой». Ведь прибыли Никопольского и Запорожского заводов ферросплавов интересуют олигарха не менее доходы от производства электроэнергии.

Хотя Юрий Витренко недавно говорил о рекордные запасы угля на складах ТЭС, но они довольно быстро иссякли.

«Меньше работали атомные электростанции, в зимний период меньше работала гидроэнергетика, поэтому основная нагрузка была именно на теплоэнергетике», — резюмирует Грищенко.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу