«ЕСПЧ не поддержит миноритариев «Укрнафты» после проигрыша в стокгольмском арбитраже» — министр юстиции

Поделиться:

Стокгольмский арбитраж отказал Игорю Коломойскому в иске к Украине на 6 млрд долларов. В числе миноритариев «Укрнафты» бизнесмен требовал от Киева компенсаций за невыполнение решений судов и ограничение на продажу остатков газа. Стокгольм признал, что дело находится не в его юрисдикции.

Об этом ранее сообщил глава Минюста страны Денис Малюська.

«После почти шести лет судебных разбирательств сегодня арбитраж отклонил иск. Отказано полностью», — написал министр.

По его словам, суд отклонил иск, признав отсутствие своей юрисдикции по делу.

Как рассказал Малюська, в 2015 году владеющие 40% акций «Укрнафта» три кипрские офшорные компании — Littop Enterprises Limited, Bridemont Ventures Limited и Bordo Management Limited, конечными бенефициарами которых выступали Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов и бывший председатель правления нефтяной компании Игорь Палица, обратились в арбитраж с иском к Киеву на 5 млрд долларов.

Компании требовали от украинского правительства компенсаций за действия Кабмина и «Нафтогаза», ограничивавших «Укрнафту» в праве свободной продажи газа на рынке, — резкое повышение тарифов на использование недр и невыполнение решений местных судов.

При этом Коломойский, Боголюбов и Палица настаивали на выплате не только основной суммы, но и процентов, набежавших за время рассмотрения дела, — в общей сложности более 6 млрд долларов.

«Для лучшего понимания масштабов требований: офшорные компании пытались взыскать с государства сумму, превышающую все расходы на образование и науку в 2021 году и составляющую примерно половину расходов государства на пенсии», — пояснил Малюська.

Дополнительные подробности темы рассказал министр юстиции Украины Денис Малюська в эфире телеканала «Первый Деловой».

«В украинских судах позыв, аналогичный к стокгольмскому, рассматриваться не может. Тут заявлены отдельные требования со стороны «Укрнафты», как юридической особы. Этот вопрос уже закрыт, по нему есть решение. Что касается идентичного обращения, это исключено. Стокгольмский арбитраж был единственным способом защиты и если он признал отсутствие юрисдикции, то больше им идти некуда», — сказал министр.

Также он признал, что теоретически можно обратиться с таким делом в ЕСПЧ, однако реального основания для того, чтобы суд вынес решение в пользу компании мало вероятно.

«Так может случиться, но, во-первых, дела пока что нет, а во-вторых реальных оснований для того, чтобы ЕСПЧ вынес решение в пользу этого дела – нет. А соответственно – это бесперспективная история», — сказал чиновник.

При этом на данный момент комментариев со стороны «Нефти» касательно итогов арбитража пока что нет.

«Формально им комментировать нечего, так как обращение в суд подавала не сама «Укрнефть», а офшорные компании, которые владеют корпоративными правами. Поэтому косвенно компания тут якобы не причем. Офшорные компании пытались получить компенсацию потому что им были нанесены убытки. Тогда стоимость акций упала, а активы «Укрнефти» отбирались у данных компаний», — сказал Малюська.

Изначально это дело действительно требовало разбирательства по тем позывным материалам, которые были заявлены в суде.

«Это дело нельзя было бы отбросить на первых этапах рассмотрения. Суд тщательно исследовал материалы и саму суть спора, поэтому у нас не было окончательных ожиданий по поводу того, что мы 100% победим. Это было очень сложное дело, но оно закончилось нашей окончательной победой. То есть сейчас мы ничего и никому не должны. Пока что каких-либо дополнительных комментариев по этому делу мы давать не можем, чтобы не раскрыть ту информацию, которую нельзя разглашать», — уточнил министр.

Он заявил, что дело было очень интересным. Одним из самых интересных дел, которые рассматривались при участии украинского государства.

«В арбитраже представительство страны обошлось достаточно дорого как нам, так и той стороне. Потому что мы работали не только своими силами, а и нанимали внешних советников – это были всемирно известные иностранные юридические компании. Им повезло с одной стороны за счет того, что они получили действительно большие гонорары, а с другой стороны они также получили успех за счет этого дела. Все эти цифры можно посмотреть онлайн. Мне сложно сказать итоговую сумму за последние 5 лет, но здесь точно речь идет о миллионах долларов», — сказал министр.

Напомним, что в 2021 году нашей стране придется заплатить высокопрофессиональным международным адвокатам, которые будут защищать интересы Украины от иска в арбитраже китайских инвесторов предприятия «Мотор Сич».

На текущий момент поиск таких юристов начался. Об этом распорядился Кабинет министров на заседании 20 января.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу