ЕС признал украинскую сертификацию

Поделиться:

Украина начинает экспорт зерновых на европейский рынок. Об этом заявили в Министерстве экономики. Известно, что Европарламент признал нашу систему сертификации.

«В данном документе указано, что по результатам проведения Еврокомиссией экспертизы законодательства, в Украине действуют нормы, обеспечивающие тот же уровень и порядок экспертизы семян, идентификации, его маркировки и контроля, как и в ЕС», — говорится в сообщении ведомства.

Следует отметить, что в решении Еврокомиссии говорится о целесообразности признания украинских семян и разрешении их обращения на территории ЕС, а также о стимулировании торговли между Украиной и ЕС семенами.

Европейские эксперты отмечают, что инвестирование европейских компаний в выращивание семян в Украине позволит диверсифицировать производственные мощности по всей Европе и уменьшит риски производства в одной климатической зоне, а признание эквивалентной системы сертификации будет способствовать поддержке постоянного снабжения высококачественных семян в ЕС.

Напомним, что Европарламент после тщательного анализа признал украинскую сертификацию семян (посадочного материала) соответствующей всем требованиям ЕС. Теперь Украина может поставлять этот вид сельскохозяйственной продукции в страны Евросоюза.

Ранее сообщалось, что Украина традиционно считалась одной из лидирующих стран по количеству экспорта грецкого ореха в Евросоюз. В текущем году ее соперницами стали Аргентина, Чили и США. Ажиотаж на мировом рынке лишь подогревал ситуацию, а сформирован он был за счет пандемии коронавируса и многочисленных карантинных ограничений, действовавших по всему миру.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу