«ЕС не хочет, чтобы украинская продукция выходила на их рынок. Но мы должны отстаивать свои интересы» — министр Уруский

Поделиться:

Минстратегпром ставит перед собой задачу создать Государственный целевой фонд поддержки оборонной промышленности за счет части средств от продажи непрофильных и профильных активов отрасли, заявил вице-премьер — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

По его словам, одна из задач, которую ставим перед собой министерство, — это наполнение такого фонда, которое могло бы осуществляться за счет продажи непрофильных и профильных активов государственных предприятий, которые будут передаваться в Фонд госимущества.

Вице-премьер отметил, что в плане корпоратизации и реформ сектора следует двигаться, не дожидаясь принятия профильного закона (№3822 «Об особенностях реформирования предприятий ОПК государственной формы собственности».

Свое мнение по этому поводу высказал Олег Уруский, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности.

«Мы знаем, как в Верховной Раде не просто проходят законопроекты. А этот законопроект не является простым, и я думаю, что по нему будут серьезные дебаты среди депутатов и в экспертной среде, когда он будет обнародован. Сейчас нам нормативная правовая база помогает. Хотя этот закон, конечно, является вспомогательным. Будет принят — он поможет, нет — мы будем работать», — пояснил Уруский свою позицию.

Министр считает, что переговоры с партнерами из Евросоюза должны продолжаться,

«Мы должны отстаивать свои позиции и интересы. Позиция Минстратегпрома заключается в том, чтобы мы приняли указанный законопроект, так же как вся цивилизованная Европа имели право на местную составляющую, если говорить о локализации», — отмечает эксперт.

По мнению Олега Уруского, финансирование создания новых органов Минстратегпрома будет происходить за счет государственного бюджета. Для этого специалист отмечает изменения в государственном бюджете. В первую очередь, это будут средства от приватизации, а также средства от реализации надлишкоого имущества. В настоящее время создана рабочая группа, которая будет заниматься вопросом финансирования.

Известно, что эксперты недовольны текстом законопроекта 3822д, ведь по их мнению в самом документе уже заложен конфликт интересов, когда Минстратегпром является и владельцем государственных оборонных компаний, и выполняет роль производителя политики.

«Пока говорить о проблемах с законопроектом мы не можем, ведь он прошел только первое чтение. На этапе между первым и вторым чтением есть множество замечаний и предложений по тексту документа.

Но я считаю, что роль Минстратегпрома должна быть повышена этим документом. У нас должно быть четкое подчинение Кабмина. Поэтому, особенно на этапе становления, должна быть четкая государственная позиция «, — резюмировал министр.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ