ЕС и США договорились о взаимных квотах

Поделиться:

Европейский союз и Соединенные Штаты завершили переговоры о корректировке сельскохозяйственных квот ЕС в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) после выхода Великобритании из союза.

Как заявил комиссар ЕС по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский, соглашение в рамках ВТО сохраняет исходные объемы, но разделяет их между ЕС и Великобританией.

«Это придает уверенности и стабильности торговли сельскохозяйственной продукцией и нашим рынкам, — продолжал он. — Это хороший сигнал о нашем стремлении работать вместе, как на двусторонней основе, так и в ВТО».

Достигнутое соглашение — это кульминация двухлетних переговоров между ЕС и США в рамках ВТО о разделении квот ЕС. Также часть квот остается у 27 стран, которые остались в союзе, а часть отходит Великобритании, исходя из недавних торговых потоков. Соглашение охватывает десятки квот и миллиарды евро торгового обмена, включая говядиной, птицей, рисом, молочными продуктами, фруктами, овощами и вином.

ЕС ведет аналогичные переговоры о пропорциональном распределении тарифных квот еще с 21 партнером. Уже завершены переговоры с Аргентиной, Австралией, Норвегией, Пакистаном, Таиландом, Индонезией и рядом других стран, отмечается в пресс-релизе Еврокомиссии (ЕК).

После того, как ЕК утвердит этот документ, он будет направлен для ратификации в Совет ЕС и Европарламента.

Напомним, что Европейский Союз и Соединенные Штаты  Америки договорились координировать свои действия в отношении разрешения вопросов между Украиной и Российской Федерацией. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные на сайте Белого дома.

Также, В Министерстве иностранных дел заговорили о возможности украинцам иметь двойное гражданство. Речь идет только о дружественных нашей стране государствах Евросоюза. Об этом сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на слова министра Дмитрия Кулебы.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу