Энергокомпании Великобритании заявляют о банкротстве из-за цен на газ

Поделиться:

Во вторник, 21 сентября, несколько небольших энергетических компаний Великобритании заявили о начале волны банкротств. Об этом они написали в открытом письме премьер-министру страны.

Причинами банкротства стали несколько факторов, включая высокий спрос на сжиженный природный газ из Азии и сокращение поставок из других стран. Сюда же относят сокращение выработки возобновляемой энергии и перебои работы атомных электростанций. Дефицит энергии и резкий рост цен привели к тому, что некоторые компании не смогли обеспечить своих клиентов энергией, за которую они уже заплатили.

В то же время, по сообщениям BBC, бизнес-секретарь правительства Великобритании сказал, что «не ожидает чрезвычайных ситуаций с поставками», и назвал предупреждение о нехватке «паникерским». Он добавил, что рассматривает возможность предоставления займа с государственной поддержкой энергетическим компаниям. Однако отметил, что правительство не будет «спасать обанкротившиеся компании».

«Текущая глобальная ситуация может привести к тому, что с рынка уйдет больше поставщиков, чем обычно, но это не должно вызывать тревогу или панику», — сказал он.

По состоянию на сейчас четыре энергетических компаний приостановили свою деятельность, и ожидается, что в ближайшие дни за ними последуют еще четыре.

Напомним, в «Газпроме» подтвердили информацию по поводу того, что компания не сможет начать поставки газа через «Северный поток-2» с первых чисел октября.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу