«Энергоатом» заключил два соглашения с американцами – подробности

Поделиться:

Соглашений между «Энергоатомом» и «Вестингхаусом» сразу два. Первая напрямую касается строительства новых энергоблоков, проектированием которых займется американская компания. Второй документ – это приобретение тренажеров, чтобы подготовить специалистов еще до сдачи энергообъектов в эксплуатацию, сообщили журналисты «Первого Делового» телеканала.

Министр энергетики, Герман Галущенко, прокомментировал ситуацию: «Сейчас мы говорим о соглашении, которое касается двух блоков на Хмельницкой АЭС, но вообще мы говорим о том, что речь идет о гораздо большем количестве блоков, которое мы планируем построить».

В целом к ​​2040 году украинские атомные электростанции должны разрастись на 14 новых блоков.

Президент «Энергоатома», Петр Котин, в свою очередь объяснил преимущества предприятия: «Строительство одного энергоблока – это мультипликативный эффект на этапе строительства, стоит 12 миллиардов долларов, увеличение ВВП страны за период эксплуатации ожидается на 25 миллиардов долларов чистого дохода, за время эксплуатации – 8 миллиардов долларов, налогов – 2,5 миллиарда долларов, новых рабочих мест на этапе строительства – 8 тысяч, на этапе жизненного цикла – до 50 тысяч».

Соглашение с Westinghouse – есть, однако правовой базы для того, чтобы именно американцы проектировали реакторы, нет. Ведь эти блоки в Украине нелицензированы и в Минэнерго признают, что необходимо отработать колоссальный объем документов.

Патрик Фрегмен, президент компании Westinghouse Electric, добавил: «AP1000 – это самый современный реактор: система безопасности спроектирована так, что делает невозможными аварии подобные произошедшей на Фукусиме. Пассивная безопасность поддерживается внутри корпуса. Также очень важно для Украины то, что вы можете генерировать не только электроэнергию, но и отопление. В Китае, например, производят пар для целого города, который находится возле атомной станции».

Аналогичный энергоблок Вестингхаус сейчас строит и в Польше. Для поляков вхождение в атомную энергетику только начинается, ныне там еще ни одной АЭС. Для Украины же сейчас едва ли не главный вопрос, где взять деньги на реальное наполнение проекта, ведь стоимость одного энергоблока – 5 миллиардов долларов.

Вероятно, что кредитор тоже будет заокеанским. В настоящее время ведутся переговоры с международной корпорацией по развитию США.

Ранее мы писали о том, что компания «Энергоатом» заказала у Чехии оборудование в виде систем управления резервных дизель-генераторов.

Также мы сообщали о планах «Энергоатома» увеличить мощности.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу