«Энергоатом» выбился из графика

Поделиться:

Из-за простоя энергоблоков на атомных электростанциях весной их приходится ремонтировать сейчас — во время зимнего периода. График работы НАЭК (Национальной атомной энергогенерирующей компании) «Энергоатом» нарушен. Об этом в среду, 23 декабря, во время визита на Запорожскую АЭС заявил временно исполняющий обязанности президента госпредприятия «Энергоатом» Петр Котин.

Как уточнил Котин, разлад в работе предприятия начался в результате весенних карантинных ограничений. Энергоблоки АЭС, ремонт которых были запланированы на весенние месяцы, пришлось отправить в резерв. Их ремонтируют только сейчас — в текущий зимний период.

По словам руководителя «Энергоатома», простой блоков атомных электростанций привел к тому, что все они в совокупности стали меньше вырабатывать электричества. Дословно Петр Котин сказал следующее:

«Этот ремонтный график планировался за долгие годы. Это выстраивалось, чтобы полностью совпадать с графиком энергопотребления: лето, весна, осень, зима, чтобы все совпадало. Сейчас из-за того, что было вмешательство,  график нарушен.  За следующие январь-февраль мы могли бы производить на 1000 МВт больше электроэнергии, но мы не можем это сделать, потому что у нас блоки в ремонте. Если бы мы их отремонтировали раньше, тогда бы все было».

Напомним, «Энергоатом» продает рекордное количество электроэнергии через аукцион.

Также ранее сообщалось, что «Энергоатом» на аукционе продает более 37 тысяч МВт-часов электроэнергии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу