«Энергоатом» просит устранить ГАСИ от процесса строительства ядерного хранилища

Поделиться:

Тайны от ДАБИ. «Энергоатом» хочет, чтобы чиновники устранили Государственную архитектурно-строительную инспекцию от процесса строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива. Об этом стало известно из документов, которые попали в распоряжение журналистов-расследователей, сообщает телеканал «Первый Деловой».

В них руководство компании просит, чтобы правительство дало согласие не получать от ГАСИ разрешений на выполнение строительных работ и сертификата о введении в эксплуатацию объектов, если закупка этих работ составляет государственную тайну.

А также внес изменения в постановление, где речь идет о перечне строительных работ, не требующих разрешительных документов. Сейчас туда входит реконструкция, техническое переоснащение, реставрация, капитальный ремонт и новое строительство объектов Службы внешней разведки. В компании же просят включить туда и строительство хранилища. Ведь это, говорят, является государственной тайной. Соответственно — работы могут выполняться без соответствующего согласования ГАСИ. Аргумент авторов документа — к возведению такого объекта как ядерное хранилище — невозможно применять общие требования.

Поскольку процедура подготовки и согласования документации — слишком длинная, поэтому будет препятствовать своевременному проведению работ. Кроме того, она может привести к утечке информации и как следствие угрожать интересам национальной безопасности Украины.

Напомним, что «Энергоатом» должен «Турбоатому» почти миллиард гривен.

Также мы писали, что урановыми шахтами теперь заведует «Энергоатом».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу