«Энергоатом» продолжает судиться с «ГарПоком»

Поделиться:

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск «Энергоатома» к госпредприятию «Гарантированный покупатель» и решил взыскать с ответчика в пользу истца 1 млрд грн задолженности.

Судебные материалы свидетельствуют о том, что этот долг образовался на основании договора купли-продажи электроэнергии, заключенного в соответствии с законом «О рынке электрической энергии» и Положением о возложении специальных обязанностей по обеспечению доступности электрической энергии для бытовых потребителей.

Кроме того, иск «Энергоатома» к «ГарПоку» удовлетворил и Северный апелляционный хозсуд и решил взыскать с ответчика в пользу истца 4 млрд грн. В свою очередь, «Энергоатом» заявил, что не претендует на средства, предусмотренные для погашения долгов перед производителями ВИЭ.

«Никаких юридических процедур по принудительному списанию компания не начинала и будет действовать только в соответствии с действующим законодательством, исходя из интересов государственного предприятия и рассчитывая на добровольное исполнение «ГарПоком» решения суда в ближайшее время», — говорилось в сообщении «Энергоатома».

Ранее мы сообщали, что Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» намерена перечислить еще 2 миллиарда гривен государственному предприятию «Гарантированный покупатель» на погашение долга перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу