«Энергоатом» инициировал суд по потере крымских активов

Поделиться:

Госпредприятие «НАЭК «Энергоатом» начало процесс против Российской Федерации о компенсации за утраченные активы в оккупированном Крыму, в частности, речь идет о Донузлавской ветроэлектростанции.

Как сообщает пресс-служба компании, «Энергоатом» направил уведомление в Россию о соответствующем споре в соответствии с частью 1 статьи 9 Соглашения между украинским и российским правительствами № 1302 от 1999 года, которая предусматривает поощрение и взаимную защиту инвестиций.

В конце прошлого года тогдашнее руководство «Энергоатома» и известная международная юридическая компания Shearman&Sterling LLP заключили договор об услугах по подготовке и направлению уведомления о споре в РФ. Юридическая компания занималась уже аналогичными делами против РФ.

Временно исполняющий обязанности президента «Энергоатома» Петр Котин убежден, что госпредприятие решит этот спор независимо — во внесудебном или в судебном порядке.

Как отмечается, по процедуре, после того как российская сторона получит сообщение — сторонам предоставляется полгода на урегулирование спора во внесудебном порядке. В случае несогласия — спор можно передать в суд (арбитраж).

Ранее сообщалось, что в оккупированном Россией Крыму специалисты начали бурить скважины под Азовским морем, чтобы оценить запасы пресной воды. По словам так называемого «вице-премьера» Крыма Евгения Кабанова, научно-исследовательское судно начало разведочные работы, наличие воды подтвердилось. Как ожидается, предварительные результаты относительно ее качества станут известны в июле текущего года.

Также мы писали, что россияне начали вручную регулировать цены в Крыму.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу