«Энергоатом» и «Центрэнерго» будут продавать по новым схемам

Поделиться:

«Украинской энергетической бирже» было поручено ограничить количество лотов, которые продавцы могут объединять в пакеты при проведении аукционов.

Известно, что соответствующие изменения в Регламент организации и проведения аукционов по продаже электроэнергии на УЭБ утверждены на заседании Аукционного комитета 4 февраля под председательством замминистра энергетики Юрия Бойко, сообщается на сайте Министерства энергетики.

Так, по решению комитета, количество лотов, которые продавец может выставить к одновременной продаже в позиции, не должно превышать 20% общего количества лотов в такой позиции и не более 50 лотов.

«Ограничение количества лотов, которые могут быть объединены в пакет лотов, и создание большего количества небольших лотов будет иметь положительное воздействие на повышение конкуренции, увеличение цены продажи электрической энергии на электронных аукционах и максимизацию получения прибыли государственными генерирующими предприятиями», ‒ отмечается в протоколе заседания.

Следует отметить, что Аукционный комитет на заседании 4 февраля утвердил график проведения электронных аукционов купли-продажи электроэнергии на 2021 год.

Напомним, что экс-вице-президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Резуник найден мертвым. Известно также, что в прошлом он входит в наблюдательный совет «Диамантбанка». О самоубийстве сообщили в одном из анонимных Telegram-каналов, также о смерти Резуника сообщило издание «Украинская правда», ссылаясь при этом на собственные источники в правоохранительных органах.

Ранее сообщалось, что  в пресс-службе Министерства экономики Украины сообщили, что  за первые 2 недели нового 2021 года произошло более 400 аукционов на рынке приватизации и аренды госимущества. При этом цены в ходе торгов выросли на 33%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу