«Энергоатом» будет достраивать ХАЭС

Поделиться:

Подготовка к возведению 3-го и 4-го блоков ХАЭС закончена, впереди — строительные работы.

Об этом во вторник, 24 ноября, заявил исполняющий обязанности президента НАЭК (Национальной атомной энергогенерирующей компании) «Энергоатом» Петр Котин во время совещания на Хмельницкой атомной электростанции.

Как отметил руководитель «Энергоатома», строительные работы по 3-му и 4-му энергоблокам начнутся сразу после того, как разрешение на строительство даст Министерство экологии Украины (Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов).

Котин уточнил, что Минэкологии должно оценить воздействие на природу возведение двух энергоблоков ХАЭС. Такую оценку от Минэкологии, по словам руководителя НАЭК, ждут к концу текущего ноября.

После этого строительство двух энергоблоков на ХАЭС еще должен утвердить парламент.

По словам Котина, в «Энергоатоме» полностью готовы построить два дополнительных энергоблока атомной электростанции в окрестностях Хмельницка.

Напомним, в «Энергоатоме» предложили достроить ХАЭС за счет потребителей.

Также ранее мы написали о том, что работы по строительству Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Чернобыльской зоне отчуждения Киевской области будут завершены до конца 2020 года. Об этом в октябре сообщил руководитель «Энергоатома» Петр Котин.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ