«Электротяжмаш» стал самым убыточным госпредприятием

Поделиться:

Бывший промышленный флагман — харьковский «Электротяжмаш» — попал в перечень убыточных государственных предприятий. Завод уже год как передан фонду госимущества для приватизации, но процесс отложили на неопределенный срок. Об этом сообщили журналисты «Первого Делового».

Представители парламентского комитета по вопросам финансов констатируют: за этот период все, что сделал ФГИУ, так это создал кадровую коллизию на «Электротяжмаш», а теперь покрывает исполняющего обязанности директора, который практически доказал комбинат к банкротству.

По этому поводу депутаты обратились к ряду правоохранительных структур — Генеральной прокуратуры, Государственному бюро расследований и Национальному антикоррупционному бюро. По последним данным, в настоящее время предприятие загружено лишь на четверть от своих мощностей, а объем продаж в течение года сократился более чем в три раза.

Ранее сообщалось, что в Кабмине будут перезапускать промышленность. Премьер-министр Украины заявил, что правительству удастся в ближайшие 2 года перезапустить украинскую промышленность. Так политик прокомментировал подписание госпредприятием «Южмаш» контракта с южнокорейской фирмой Caris на производство 5000 электроавтобусов.

Также мы писали о том, что из-за карантина промышленность оказалась в долгах.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу