Эксперты рассказали, почему в январе росли цены

Поделиться:

Эксперты проанализировали рост цен в январе и пришли к выводу, что индекс составил 1,3%. Для одного месяца, даже с учетом сезонного роста, это многовато. Такие данные предоставили в Киевской школе экономики.

Среди цен, которые брали для анализа — стоимость масла и сахара, овощей и яиц. В повышении цен свой вес имеют и тарифы на электроэнергию, газ, водоснабжение. Также следует учитывать отмену льготных тарифов и многие другие факторы.

Среди продуктов питания, которые выросли в цене больше всего, есть сахар и яйца. Эксперты говорят, что в 2020 году был плохой урожай сахарной свеклы и подсолнечника (масло), поэтому есть понимание того, почему подорожание столь велико.

Ранее сообщалось о том, что в Украине дорожает хлеб. Здесь также не обошлось без удорожания электричества и других услуг ЖКХ.

Также мы писали и о том, что власть готовит новое подорожание коммуналки. Из-за морозов, подорожания электроэнергии, перерасчета абонплаты суммы будут существенно выше, чем месяцем ранее. Однако, по словам экспертов, на этом подорожание не остановится. До конца отопительного сезона власти приняли решение цены не менять, но уже в апреле к этому вопросу вернутся.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу