Эксперты рассказали о подорожании топлива

Поделиться:

До конца мая цена на автомобильное топливо будет еженедельно расти на 15-20 копеек. К таким выводам пришлы украинские аналитики. Эксперты заявляют, что есть 2 причины, которые привели к подорожанию топлива.

«Первая — когда, в апреле был подписан меморандум между Кабмином и отдельными участниками рынка. Эти участники тогда снизили цены на бензин, чтобы они не превышали 30 грн за литр. Это у разных заправщиков составило от 40 копеек до гривны. Но апрель закончился, и соответственно эти цены вернулись.

Вторая причина в том, что был искусственно создан ажиотажный спрос на оптовом рынке. Трейдеры закупили топливо, на фоне этого ажиотажного спроса оно выросло в оптовой цене на 4-6%, и это все топливо попало на нефтебазы», — отмечают специалисты.

Кроме того, сейчас это топливо постепенно приходит на автозаправки.

Напомним, что в Украине розничные сети автозаправочных станций сегодня повысили стоимость бензина и дизельного топлива на 0,1-1,2 гривны за литр, информируют аналитики.

Ранее сообщалось, что украинское правительство решило принять законодательные изменения в отношении декларирования изменения цен на бензин и дизельное топливо со стороны отечественных АЗС — теперь это нужно делать в обязательном порядке. Об этом свидетельствует постановление Кабмина №450.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу