Эксперты рассказали о подорожании продуктов

Поделиться:

Ведущие экономисты страны считают, что подорожание продуктов в Украине является сезонным явлением, в ближайшее время будут расти цены на овощи, хлеб и яйца.

«Все, что сейчас происходит на наших полках, абсолютно ожидаемо. Давайте вспомним каждый год. У нас каждый год, начиная от Нового года до мая, когда поступают первые овощи и фрукты нового урожая с открытого грунта, стремительно растут цены. Причем эти качели ценовые у нас где-то до 100-150% доходят. Пожалуйста, свекла за январь выросла на 17%, мы же понимаем, что уже началось. Это нормальное явление», — сказал эксперт.

Известно, что по состоянию на начало месяца цены на борщевой набор, кроме картофеля и свеклы, по всем остальным видам были даже дешевле, чем на аналогичную дату прошлого года.

«Нас ждет достаточно серьезный рост цен на овощи, традиционно сезонный, как всегда. А что касается хлеба, подсолнечного масла, яиц – по хлебу будет рост однозначно, 1,5-2% в месяц, яйца – хочу напомнить, что перед Пасхой увидим рост. Мясо вряд ли будет серьезно дорожать», — рассказал экономист.

Напомним, что согласно данным Государственной службы статистики, с начала года в Украине заметно подорожали продукты питания. Так, в январе цены на еду выросли на 1,4% по сравнению с декабрем 2020 года и на 5,9% год к году. Экономисты оценивают, что в феврале цены увеличились еще на 1,2-1,5%.

Ранее сообщалось, что Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что ускорение инфляции объясняется объективными факторами, однако есть также и попытки монопольного сговора и манипуляций на рынке.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу