Эксклюзив: Местная власть имеет право отменить налог на недвижимость — А. Топал

Поделиться:

   При превышении квадратных метров жилья от нормы, установленной государством, украинцам обязаны уплатить налог. Однако его социальное давление, как заявленного раньше «налога на роскошь» – весьма сомнительно, – считает Анатолий Топал, вице-президент ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью. В эфире ТК «Первый Деловой» он заявил , что одинаково облагаются сборами как квартиры стоимостью 1 млн долл., так и жилые квадраты в пару тысяч долл.
«В обоих случаях люди заплатят одинаково. Такая социальная несправедливость происходит, поскольку украинцам насчитывают налоги за «лишние» квадраты в процентном соотношении от зарплаты. В то время как в странах Европы – от оценочной стоимости жилья. .. Из-за отсутствия в Украине шкалы стоимости недвижимости, как во многих странах мира, нам насчитывают от площади и от минимальной заработанной платы. Это наша «уникальность»… Но справедливости ради стоит отметить, что отчисления по данному виду налогообложения поступают в бюджет органов местной власти. Она же и назначает его уровень, а в отдельных случаях – может и упразднить», – сказал эксперт. Ранее чиновники предлагали облагать налогом на недвижимость только физлиц, однако узаконена была иная версия налога. Список расширили и на юридические лица. А значит, крупные предприятия тоже стали платить отчисления: «Сейчас идут определенные дискуссии, чтобы налог на недвижимость бизнесу заменить на не существующий пока налог на выведенный капитал. Пока же юридические особы, которые владеют недвижимостью, должны платить наперед или поквартально, в зависимости какие договоренности будут с фискалами. И, конечно же, эти сборы будут закладывать в ставку аренды либо в цену товара. В принципе было бы нормально освободить производителей от этого «груза» хотя бы на 5 лет, пока наладится производство», – сказал А. Топал.
Что делать, если Вам рассчитали неправильно размер налога на недвижимость – подробнее смотрите в программе Бизнес, на ТК «Первый Деловой»

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу