Эксклюзив: Китайцы рассматривают Украину, как плацдарм для выхода на европейский рынок, — А. Дячук

Поделиться:

    Китайские промышленники могут прийти на украинский рынок в качестве производителя литий-ионных батарей. Соответствующую возможность министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян обсудил с управляющим директором BYD Company Limited на европейском рынке Исбрандом Хо. Научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАН Украины Александр Дячук в эфире «Первого Делового» заявил, что китайцы серьезно рассматривают Украину, как плацдарм для выхода на европейский рынок:
«Украина подписала Ассоциацию о Зоне свободной торговле со странами ЕС. Это — выгодная перспектива для Китая — через нас освоить также рынок Старого света … Кроме того, конечно же, Украина интересна для партнеров и своей сырьевой базой. Украина — считается одной из стран, в которой есть большие залежи литиевых руд. Согласно научным данным проведенными ещё во времена СССР, наша сырьевая мощность составляет порядка 500 тыс. тонн. А это, с учетом нынешних рыночных цен, 10 млрд долл. Парадокс в том, что у нас есть сырье, у нас есть потенциал, но, к сожалению, всё это мало используется. Лицензии на осваивание 3 месторождений в Украине были розданы Госгеонедр еще 2 года назад. Но пока никаких работ не проводится. В целом, я за то, чтобы это делали не только госкомпании, но и частники – на максимально прозрачных, конкурсных условиях», — сказал А. Дячук.
Насколько перспективно производство лития в стране, сколько электрокаров зарегистрировано в Украине и как будем утилизировать аккумуляторы — смотрите эксклюзивно на сайте ТК «Первый Деловой», в программе Бизнес

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ