Экономисты допускают укрепление гривны

Поделиться:

Уже в первом квартале 2021 года украинская гривна имеет шансы укрепиться по отношению к американскому доллару до отметки в 26-26,5 гривен за один доллар США. Такое предположение высказали аналитики американского экономического исследовательского центра BofA Global Research.

По мнению аналитиков из США, это произойдет, если в ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа) вернутся нерезиденты. По словам аналитиков, нерезиденты могут восстановить свой портфель ОВГЗ к докризисным 5 млрд долларов с нынешних 2,6 миллиарда. При отсутствии новых негативных тенденций такой приток капитала может стать ключевой поддержкой для гривны в 2021 году.

В отчете международных аналитиков указано, что ключевыми драйверами для притока инвестиций нерезидентов являются прогресс в программе МВФ, а также общий оптимизм рынка в последнее время.

Напомним, украинская национальная валюта может укрепиться в ближайшее время. Здесь, по словам экспертов, есть сразу несколько важных моментов — и обесценивание доллара США, и получение Украиной кредитов от международных партнеров. Также важно, что в стране происходит увеличение предложения доллара — это во многом способствует стабилизации гривны.

Также ранее сообщалось, что в новом Госбюджете пенсионные расходы уменьшены на 8,5 миллиарда гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу